Архитектурно-строительный факультет

Южно-Уральский государственный национальный исследовательский университет

О факультете
Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте архитектурно-строительного факультета Южно-Уральского государственного университета. Здесь Вы найдёте информацию об истории развития факультета, о его выпускающих кафедрах, направлениях и профилях подготовки, о научной деятельности кафедр и ее результатах, о научных, учебных и творческих достижениях, спортивных победах наших студентов, о наших выпускниках и работодателях и др.
Факультет ведет подготовку специалистов в области строительства, землеустройства и кадастров, теплоэнергетики и теплотехники. Студенты получают фундаментальное университетское образование в области гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных и математических дисциплин. Высокая квалификация обеспечивается комплексом профессиональных и специальных дисциплин. На подготовку специалистов имеется лицензия Министерства образования и науки РФ.
На факультете 8 кафедр, 1275 студентов, обучаются по очной форме. Учебный процесс ведут 113 штатных преподавателей, среди которых 18 докторов наук, профессоров и 68 кандидатов наук, доцентов. Среди них есть заслуженные деятели науки РФ, заслуженные работники высшей школы РФ, заслуженные изобретатели РФ, почетные строители России, почетные работники высшего профессионального образования РФ.
Наш факультет оснащен современной компьютерной техникой. Лаборатории кафедр имеют современное испытательное оборудование. Студенты активно занимаются научными исследованиями, принимают участие в конкурсах, конференциях и олимпиадах на региональном, российском и международном уровне.
За 60 лет своей деятельности факультет подготовил и выпустил 14 050 дипломированных специалистов по очной форме обучения.
На факультете проводятся смотры художественной самодеятельности, конкурсы «Мисс АС», творческий конкурс «Стройка», активно работают студенческие строительные отряды. Наши спортсмены участвуют в сорев-нованиях по многим видам спорта. Факультет стал победителем комплексной Cпартакиады ЮУрГУ по итогам 2011-2012 учебного года.
Учиться на нашем факультете интересно и престижно, а после окончания учебы Вы имеете хорошие возможности сделать приличную карьеру – стать крупными бизнесменами и менеджерами строительного комплекса, ведущими инженерами, конструкторами, проектировщиками, технологами, руководителями строительных фирм, предприятий стройиндустрии, проектных и научно-исследовательских институтов, учеными, преподавателями профессиональных училищ, техникумов, колледжей, ВУЗов.